Четверг, 28.03.2024, 22:36

Главная » 2023 » Январь » 24 » Нападения на детей безнадзорных животных
13:45
Нападения на детей безнадзорных животных

Согласно данным УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому по состоянию на 20.01.2023 от укусов безнадзорных животных пострадало 3 несовершеннолетних, одна из которых получила серьезные телесные повреждения и была госпитализирована в реанимационное отделение.

Жертвами укусов бездомных собак могут быть как взрослые, так и дети. Очень важно обучить ребёнка правилам общения с животными, в том числе бездомными.

На детей собаки нападают чаще, потому что они менее предсказуемы, чем взрослые, хуже контролируют свои действия и эмоции. Любые резкие, неожиданные движения для собак – сигнал об опасности.

Ребёнок должен понимать, что, если он случайно столкнулся с бездомным животным или стаей, важно не привлекать их внимание и вернуться прежним маршрутом назад, обойти данное место при наличии такой возможности либо обратиться за помощью к взрослым. Если животные не проявили к нему интерес, нужно уйти с территории, где они проживают, которую считают "своей".

Важно не провоцировать собак: не нужно прогонять их или пугать. В случае агрессивного поведения животного нужно сохранять спокойствие и постараться не показывать свой страх, нельзя убегать от собак, размахивать руками, издавать громкие звуки или проявлять агрессию первыми – животное ответит тем же.

Если собаки начали облаивать, необходимо встать спиной к дереву или забору, чтобы собаки не смогли зайти за спину, и стоять в таком положении, пока они не потеряют интерес, затем медленно уйти.

Кинологи рекомендуют не смотреть на собаку, поскольку прямой взгляд воспринимается ей как угроза, вызов на бой. Лучше отвернуться или повернуть голову вбок, не поднимать высоко – это знак того, что человек не представляет опасности.

Детям младшего возраста необходимо объяснить, что не стоит гладить незнакомое животное, не важно, есть у него хозяин или нет, поскольку реакция собаки может быть непредсказуемой даже для её хозяина.

Ни в коем случае нельзя вступать в контакт, пытаться гладить или кормить, поскольку животное может заинтересоваться, начать есть, а при случайном резком движении или звуке (например, звонке телефона), испугаться и напасть. Такое случается достаточно часто.

Кроме того, безнадзорные животные могут являться переносчиками гельминтов и возбудителей разных заболеваний, таких, как стригущий лишай, бешенство, токсоплазмоз и т.д.

Необходимо выбирать именно те способы самопомощи, которые будут понятны ребёнку и адекватны ситуации.

Просмотров: 61 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Меню сайта
Наш ВКонтакте

Наши Одноклассники

Важно



Календарь
«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 29