Пятница, 29.03.2024, 12:14

Главная » Методические разработки » Методические разработки

Конспект семинарского занятия "Влияние мотивации на результаты спортивной деятельности"
[ Скачать с сервера (25.4 Kb) ] 07.03.2018, 11:32

В последние годы отмечается ухудшение здоровья детей и подростков. Стремительно выросло число хронических и социально значимых болезней, высок уровень инвалидности и смертности. Если говорить конкретно, то за последние пять лет общая заболеваемость детей до 15-летнего возраста увеличилась на 22%. У каждого ребенка выявляется в среднем по два заболевания. Частота заболеваний среди подростков выросла на 24%, и у каждого из них доктора находят уже по 3-4 болезни.

Врачи и педагоги отмечают снижение двигательной активности ребят. Это выявлено у 80% школьников.

Почему так происходит? Потеряна мотивация всего населения к занятиям физической культурой. При этом у современных детей отсутствуют возможности заниматься ею в свободное время, что связано с сокращением сети спортивно-оздоровительных учреждений или с высокой оплатой за их использование.

Кроме того, снизился контроль за организацией двигательной активности и физическим воспитанием в образовательных учреждениях.

Недостаточное внимание школы к организации и проведению рационального физвоспитания как раз и приводит к тому, что с поступлением в школу ребята перестают двигаться активно.

Показатели физической подготовленности современных школьников достигают лишь 60% от результатов их сверстников 60-70-х годов.

Все названные вопросы требуют дальнейшего рассмотрения и изучения, в связи с этим целью данного реферата является попытка рассмотреть и изучить мотивацию спортивной деятельности.

Автор: инструктор-методист МБУДО "ДЮСШ № 4" Садырина Ирина Геннадьевна

Категория: Методические разработки | Добавил: admin
Просмотров: 629 | Загрузок: 75 | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Меню сайта
Наш ВКонтакте

Наши Одноклассники

Категории раздела
Методические разработки [4]
Важно



Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 29